Esp

Eng

"Trabajamos en un modelo pedagógico
para el empoderamiento de la próxima
generación de mujeres líderes"

NUESTRO RECORRIDO: de Programa a Área

HISTORICO_LIDERAZGO_3

META DEL ÁREA (2014 - 2019)

Diseñar e implementar un programa institucional de formación del liderazgo, partiendo del reconocimiento y el acompañamiento del desarrollo personal de las estudiantes, de manera que fortalezcan las competencias que les permita liderarse a sí mismas, liderar a otros y liderar organizaciones. ​

ESTRATEGIAS

  1. Consolidar un equipo de asesores de liderazgo.
  2. Concretar y publicar avances de la investigación: escuela – mujeres – liderazgo.
  3. Diseñar, implementar y validar los Itinerarios de liderazgo.
  4. Elaborar, aplicar y analizar indicadores de pertinencia e impacto del programa de liderazgo.  
  5. Formar y capacitar a la comunidad en el desarrollo del liderazgo de las estudiantes. 
  6. Vigorizar y posicionar el Programa de liderazgo en la comunidad y en la sociedad educativa.
cartes_metod

Estamos comprometidos con...

Cualificar a los educadores como acompañantes capaces de establecer relaciones de cuidado y crianza restaurativa.

Acompañar el crecimiento  y la madurez grupal, fortaleciendo las relaciones empáticas y responsables.

Educar a través de experiencias provocadoras que fortalezcan la voluntad, la creatividad y la hermandad.

Proponer encuentros experienciales y restaurativos para revisar y proyectar capacidades  de liderazgo.

INVESTIGACIÓN, DISEÑO Y GESTIÓN

Asesoría y animación gimnasiana del liderazgo 

Sin título-1

EVERT SILVA ALIAGA
Jefe del Área de liderazgo

wilson_2

WILSON LAVACUDE PARRA
Profesor del Área de liderazgo

cris_2

CRISTINA VARGAS DEVIS
Profesora de Religión

ana_2

ANA MARÍA GÓMEZ VILLEGAS
Profesora de Ciencias

moni_2

MÓNICA ORJUELA MARINO
Profesora de diseño

nati_2

NATALIA BERNAL FENRÁNDEZ
Profesora de Artes visuales

juanita_1

JUANITA BARRERA DUEÑAS
Profesora de Artes interpretativas

adriana_2

ADRIANA SANABRIA CASTAÑO
Profesora de Unidad de  Indagación

lina_2

LINA MARÍA GÓMEZ PARDO
Profesora de Educación física

albeeto_2

ALBERTO GARCÍA NIÑO
Coord . documental y biblioteca

feder_2

FEDERICO OSORIO CORONADO
Profesor de de Unidad de Indagación

fer_2

FERNANDO RAMÍREZ TORREZ
Profesor de Educación Física

cesar_2

CÉSAR CAMILO REALPE BOLAÑOS
Coord. de Extracurriculares

Jorge_2

JORGE ALBERTO RODRÍGUEZ GÓMEZ
Jefe de Educación Física

Sara_1

SARA RECALDE GAONA  
Animadora de liderazgo – Décimo grado

Claudia_1

MARÍA CLAUDIA RODRÍGUEZ PIZARRO
Animadora de liderazgo – Décimo grado

juanita_1

JUANITA GODOY TORRES
Animadora de liderazgo – Décimo grado

Sofia_1

SOFÍA MORALES CARDONA
Animadora de liderazgo – Décimo grado

Natalia_1

NATALIA MEJÍA  ESTRADA
Animadora de liderazgo – Noveno grado

Irene_1

IRENE SHUK POMENTA
Animadora de liderazgo – Noveno grado

susana_1

SUSANA VELEZ OCHOA
Profesora de Sociales

luisa_1

LUISA VARÓN ECHEVERRI
Animadora de liderazgo – Décimo grado

Un Programa investigado y elaborado por y en el Gimnasio Femenino

Este listado de colaboradores es un homenaje a quienes de manera desinteresada y comprometida con la educación han contribuido con sus conocimientos, experiencias y trabajo al progreso de la reflexión y propuestas pedagógicas de nuestro Programa de liderazgo.

FdS (2)
FdS - 2017-2018 (10)
Campamento-Raíces (1)

COLABORADORES

CARGO EN EL COLEGIO

PARTICIPACIÓN

  • Evert Silva Aliaga

Jefe de Área de liderazgo

2013-2019

  • Marcela Pinzón Suárez

Docente de sociales

2013-2014

  • Claudia Ximena Veloza

Docente de sociales

2014 - 2016

  • Leonardo Jiménez Cruz

Docente de ciencias

2015-2016

  • Alberto García Niño

Coord. documental y biblioteca

2015-2019

  • Rosario Gutiérrez Ruiz

Coord. de calidad

2015-2016

  • José Luis Martínez

Docente de sociales

2016

  • María Claudia Morales Gaitan

Docente unidad de indagación

2017-2019

  • Federico Osorio Coronado  

Docente unidad de indagación

2017-2019

  • Alejandro Santamaría B.

Docente de educación física

2017-2018

  • Nelson Cruz Medina

Docente de educación física

2017-2018

  • Olga Lucía Perdomo Alvis

Docente de ciencias

2017-2018

  • Ana María Gómez Villegas

Docente de ciencias

2017-2019

  • Cristina Vargas Devis

Docente de religión

2017-2019

  • Fernando Ramírez Torres

Docente de educación física

2017-2019

  • Jazmin Ospina Galindo

Docente de matemáticas

2017-2018

  • Lina María Gómez Pardo

Docente de educación física

2018-2019

  • Mónica Orjuela Marino

Docentes de diseño

2018-2019

  • Natalia Bernal Fernández

Docentes de artes visuales

2018-2019

  • Juanita Barrera Dueñas

Docente de teatro y danzas

2018-2019

  • Adriana Sanabria Castaño

Docente unidad de indagación

2018-2019

  • Wilson Lavacude Parra

Docente de liderazgo

2018-2019